Аэропорты юга России остаются закрытыми до 13 апреля

Автор фото: ТАСС
Режим временного ограничения полётов в аэропорты юга и центральной части России продлён до 13 апреля, сообщает Росавиация.
Остальные аэропорты России, включая международные, работают штатно.
Под ограничениями находятся воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.
Эти аэропорты не будут принимать авиарейсы до 13 апреля 03:45 по московскому времени.
Для перевозчиков действует рекомендация доставлять пассажиров по альтернативным маршрутам. Продолжают работу на юге аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя, также возможны рейсы с пересадкой в Москве.
Аэропорты в нескольких регионах страны закрыты с 24 февраля, после начала спецоперации на Украине. С тех пор запрет на полёты в эти города продлевали еженедельно.
В Минтрансе 17 марта сообщили, что международные авиаперевозки сейчас выполняют всего шесть российских авиакомпаний. Какие именно, ведомство не уточнило. Полёты выполняются в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан.
5 апреля глава Минтранса Виталий Савельев говорил, что авиакомпании РФ смогут выполнять рейсы за рубеж на 193 самолетах. Из них 148 отечественного производства (Sukhoi Superjet 100), а остальные — иностранные, которые были выкуплены авиакомпаниями РФ.