Аэропорты на юге России останутся закрытыми до 26 марта

Автор фото: Лидия Верещагина
Ограничения авиасообщения, действующие в аэропортах на юге России, продлены до 26 марта, пишет ТАСС со ссылкой на источник в Минтрансе.
В аэропорту Краснодара агентству подтвердили продление закрытия аэропортов на юге России до 03:45 мск 26 марта.
"Закрытие аэропортов на юге России продлили до 26 марта", — сообщили РБК в пресс-службе холдинга "Аэродинамика" (управляет аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы).
Аэропорты в нескольких регионах страны закрыты с 24 февраля. Полёты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Остальные авиагавани страны продолжают работу штатно.
В Минтрансе 17 марта сообщили, что международные авиаперевозки сейчас выполняют всего шесть российских авиакомпаний. Какие именно, ведомство не уточнило. Полёты выполняются в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан.
Рейсы в Россию осуществляют 29 авиакомпаний из Алжира, Армении, Бахрейна, Белоруссии, Венесуэлы, Израиля, Индии, Ирака, Казахстана, Катара, Киргизии, Марокко, Монголии, ОАЭ, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
Проблемы с возвращением российских туристов обострились с началом военной спецоперации России на Украине, последовавшим вслед за этим закрытием воздушного пространства стран Европы, США и Канады для российских самолётов и российского неба — для иностранных авиакомпаний из ряда "недружественных РФ государств".
Работу по возвращению путешествующих соотечественников Росавиация, Ростуризм, Минтранс и МИД России ведут с конца февраля. Гражданам России по возможности рекомендовали пытаться вернуться в РФ самостоятельно, предложив несколько вариантов возвращения домой.