Путин предостерёг Запад о последствиях национализации активов РФ за рубежом

Автор фото: РИА Новости/Сергей Ильин
Угрожая национализацией российских энергетических активов, Запад должен помнить, что имеет дело с обоюдоострым оружием, напомнил европейским коллегам 5 апреля президент РФ Владимир Путин.
По его словам, партнёры России в энергетической сфере стремятся обвинить её в собственных промахах и решать возникающие в этой связи вопросы и проблемы опять за счёт Москвы.
"Слышим уже и заявления официальных лиц (на Западе) о возможной национализации наших некоторых активов. Так мы далеко зайдём, пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие", — предостерёг российский лидер на совещании по поддержке агропромышленного комплекса.
Он указал, что мир столкнулся с энергетическим кризисом из-за политических санкций Запада, в том числе административного давления на "Газпром" в некоторых европейских странах.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, в связи с которой против РФ объявлены масштабные международные санкции, российский финансовый сектор находится под колоссальным давлением. Ряд иностранных компаний уже заявили о приостановке своих российских производств и прекращении поставок в РФ. В правительстве РФ заявили, что готовят меры поддержки бизнеса.
Хроника событий и влияние их на экономику — в онлайне "Делового Петербурга".