Второй пакет мер адаптации экономики к санкциям представят на следующей неделе

Автор фото: Сергей Коньков
Первый пакет мер адаптации российской экономики к санкциям будет принят уже на этой неделе, на следующей неделе будет подготовлен второй пакет, направленный в том числе на развитие.
Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов после встречи с предпринимателями из "Деловой России".
"Первый блок поправок уже ушёл в Государственную думу, мы надеемся, что завтра, буквально на этой неделе, этот блок поправок в законы будет принят", — сказал Андрей Белоусов (цитата по Интерфаксу).
Первый вице-премьер отметил, что необходимые нормативно-правовые акты на уровне правительства и ведомств принимаются сейчас практически "с колёс" и направлены "не только на адаптацию российской экономики к санкционным ограничениям, но и на использование тех возможностей, которые у нас открываются". Речь идёт главным образом об импортозамещении.
В пресс-службе правительства РФ также сообщили, что для обеспечения устойчивой работы представителей малого бизнеса проводится формирование пакета мер поддержки при участии ряда крупных банков – Сбербанка, ВТБ, ПСБ и Россельхозбанка. В числе обсуждаемых мероприятий — удержание ставок и проведение процедур реструктуризации задолженности.
Будет усилена позиция Корпорации МСП для увеличения объёма кредитов, которые могут получить предприниматели с её гарантийной поддержкой. "Правительством и Банком России готовятся специальные меры, которые позволят Корпорации МСП совместно с банками обеспечить доступность заёмного финансирования для бизнеса. Эти меры направлены на решение двух задач: принятие на себя части рисков кредитования предпринимателей в текущих условиях и снижение ставок, по которым они смогут привлекать кредиты", — сообщили в пресс-службе правительства РФ.
Повторная встреча по ситуации с кредитованием малого и среднего бизнеса состоится на следующей неделе. Планируется также отдельное совещание с крупнейшими банками по взаимодействию с системообразующими предприятиями.
Российский финансовый сектор находится под колоссальным давлением на фоне введения санкций со стороны ЕС и США из-за военной операции на Украине.
Хронику событий читайте в онлайне "Делового Петербурга".