Дуров вошёл в тройку богатейших россиян по версии Forbes

Автор фото: vk.com, vostock-photo
Павел Дуров.
Основатель Telegram Павел Дуров вошёл в первую тройку богатейших россиян — по версии Forbes.
Состояние 37-летнего бизнесмена оценивается в $15,1 млрд. В прошлом году состояние Павла Дурова было оценено в $17,2 млрд, то есть на $2,1 млрд выше, и в российском списке Forbes бизнесмен занимал 9-е место.
В этом году на первой строчке списка Forbes оказался совладелец Новолипецкого металлургического комбината (НМЛК) Владимир Лисин (его состояние оценили в $18,4 млрд), на втором месте — совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин ($17,3 млрд ).
Лисин сместил с первого места в российской части списка Forbes владельца "Северстали" Алексея Мордашова.
Перемещению Дурова на третью строчку способствовало сильное падение состояний у большинства других российских миллиардеров: за год состояние россиян в этом рейтинге упало на 42%, до $353 млрд. Все бизнесмены в топ-10 списка, за исключением Дурова, представляют промышленный сектор, пятеро из них сегодня находятся под санкциями, отмечает журнал.
Мировой список Forbes впервые возглавил американский предприниматель, гендиректор SpaceX и Tesla Илон Маск, его состояние оценивается в $219 млрд. Он на 48 млрд долларов обогнал гендиректора Amazon Джеффа Безоса, считавшегося богатейшим человеком в мире на протяжении последних четырёх лет. Состояние Безоса уменьшилось за год на $6 млрд — до $171 млрд.
"ДП" писал о том, что попавшие в первую тройку миллиардеры Владимир Лисин и Владимир Потанин избежали санкций, в то время как под перекрёстными санкциями Великобритании, Евросоюза и США оказались только трое из российских миллиардеров — Алишер Усманов, Геннадий Тимченко и Сулейман Керимов.