Bloomberg: Россия получит рекордный доход от экспорта нефти и газа в 2022 году

Автор фото: Коньков Сергей
Несмотря на ситуацию вокруг Украины и санкции со стороны Запада, Россия может заработать на экспорте нефти и газа в 2022 году $321 млрд — это примерно на 35% превышает показатели 2021 года.
Такой прогноз сделали авторы агентства Bloomberg.
Издание приводит данные отчёта экономистов Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF) во главе с Робином Бруксом и отмечает, что Россия также может получить рекордное положительное сальдо счёта текущих операций — $240 млрд.
Автор: bloomberg.com
Поставки российского газа транзитом через Украину утром 4 апреля поднялись до уровня близкого к максимуму, сообщил в Twitter обозреватель по энергетике и сырьевым товарам Bloomberg Хавьер Бласс. Он опубликовал диаграмму, подтверждающую это и добавил, что импорт газа из РФ растёт, вопреки европейской риторике по санкциям против России.
Автор: twitter.com/javierblas
Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ о порядке расчётов за российский природный газ в рублях. Новые правила касаются торговли с недружественными странами. Литва 2 апреля объявила о полном отказе от газа из России, при этом продолжается транзит газа через территорию Литвы в Калининградскую область.
Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил ужесточение санкций против РФ, в том числе ограничения в отношении поставок российских нефти и угля в Евросоюз (ЕС) и отметил, что поддерживает это. По его словам, новую серию санкций обязывает ввести произошедшее в украинском городе Буча — то, что в России оценивают как "чудовищную провокацию украинских радикалов".
Президент США Джо Байден объявил о запрете США на импорт российских нефти и газа 8 марта. При этом на фоне перевода расчётов за поставки газа из РФ в рубли Соединённые Штаты заключили соглашение о наращивании поставок сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза.