С начала года иностранцы стали реже просить российское гражданство

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
С начала года сократилось количество иностранцев, обратившихся за российским гражданством.
За два первых месяца 2022 года желающих получить паспорт РФ стало меньше на 15 тыс. человек.
Такие данные содержатся в материалах МВД России по миграционной ситуации в стране за январь и февраль текущего года, передаёт ТАСС. За два месяца гражданство РФ получили почти 85 тыс. иностранцев. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 99 873 человека.
При этом незначительно увеличилось число желающих стать участниками программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. По сравнению с январём — февралём прошлого года этот показатель вырос на 680 человек. Так, в начале прошлого года их было 8 616 человек, а за два месяца текущего — 9 293 участника.
При этом в материалах МВД отмечается, что в прошлом году российское гражданство было более востребованным, чем в позапрошлом. Чаще всего российскими гражданами становились граждане Украины, Таджикистана, Казахстана и Армении.
Как писал "ДП", за российскими паспортами за последние годы обратились около миллиона жителей Донбасса. При этом почти 780 тыс. человек уже получили паспорта РФ.
К 15 февраля процедуру оформления российских паспортов проходят 170 тыс. человек, проживающих на территории непризнанных ДНР и ЛНР.