Ирландский производитель упаковки продаст активы в Ленобласти

Автор фото: vk.com/smurfitkappa
Производство Smurfit Kappa во Всеволожске.
Ирландская компания Smurfit Kappa Group, занимающаяся производством гофрированной картона, объявила об уходе с российского рынка в связи с событиями на Украине.
Производитель упаковки уже прекратил поддержку деятельности в России, в том числе импорт, экспорт и долгосрочное финансирование, говорится заявлении, опубликованном 1 апреля на сайте компании.
"Этот выход будет осуществлён в установленном порядке, в течение которого мы будем продолжать платить нашим сотрудникам и выполнять наши юридические обязательства. Наш российский бизнес представляет менее 1% прогнозируемых продаж", — заявили в Smurfit Kappa Group.
Компания уже уведомила о своём решении правительство Ленинградской области, где находятся два производства Smurfit Kappa Group, сообщила пресс-служба региональной администрации.
"Речь идёт не о закрытии производств, а о продаже активов в России, в том числе предприятий во Всеволожске и Коммунаре. По информации руководства компании, до появления нового собственника заводов, предприятия продолжат работать и выплачивать заработную плату сотрудникам", — заявил зампред правительства Ленобласти по экономке и инвестициям Дмитрий Ялов.
Как писал ранее "ДП", нехватка бумаги может продлиться несколько лет, если отрасль срочно не решит проблему с химикатами для отбеливания. Согласно прогнозу экспертов, что цены на бумажную продукцию ещё не раз обновят нынешние рекорды.