Смольный увеличил в 3 раза объём субсидий на создание кино

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга намерены распределить 150 млн рублей в качестве субсидий на развитие кинематографа.
В этом году из бюджета на кино потратят практически в 3 раза больше, чем в прошлом.
Год назад на эти цели выделили около 59 млн рублей, напомнили в администрации города. В 2021 году поддержку от города получили 19 российских фильмов, в том числе картины "Моя ужасная сестра", "Динамо", "Блокадный футбол", "Дополнительный урок", "Хлеб", "Север", "Кобальт" и другие.
В этом году стартовал новый конкурсный отбор на получение субсидий для кинематографистов. В отличие от прошлого года на финансовую помощь могут рассчитывать не только некоммерческие организации, но и частные киностудии.
Субсидии смогут получить российские кинокомпании, снимающие фильмы в Петербурге в период с 2021 по 2023 год. Прием заявок продлится до 4 мая 2022 года.
Как неоднократно сообщал "ДП", петербуржцы регулярно могут наблюдать за съёмками кино на улицах города, особенно в историческом центре. А в четверг, 31 марта, съёмочная группа работала в Кировском районе. Там шла работа над художественным фильмом "Женщина, которая умела хранить тайны". Ради съёмок перекрывали Краснопутиловскую улицу и прилегающие к ней участки.
Картина повествует о жизни двух российских шпионов, которые выполняют важную миссию под видом обычной американской семьи. Из аннотации следует, что перед агентами поставлена задача предотвратить экономический кризис в РФ, который хотят создать власти США.