Путин утвердил рублёвую схему расчётов авиакомпаний с иностранными лизингодателями

Автор фото: Тихонов Михаил
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед рядом иностранных кредиторов.
Российские компании временно смогут платить за покупку, аренду и лизинг самолётов рублями.
Согласно указу, российским авиакомпаниям разрешается расплачиваться с предприятиями из недружественных стран за лизинг, аренду и покупку самолётов в рублях.
При этом перевод средств будет осуществляться на счёт иностранной компании, открытый в российском банке. То же самое касается лизинга и покупки авиадвигателей. Правительственная комиссия сможет выдавать разрешения на оплату за самолёты и авиадвигатели в валюте.
Российские авиакомпании столкнулись с проблемой недостатка собственных бортов в связи с масштабными санкциями, объявленными после начала военной спецоперации РФ на Украине. Евросоюз с 26 февраля запретил продажу и поставки в РФ воздушных судов и запчастей к ним, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на самолёты и их ремонт.
У российских авиакомпаний арестовали 78 воздушных судов, приобретённых в лизинг. Остальные подобные самолёты власти РФ разрешили перерегистрировать в российском авиационном реестре.