Все три петербургских автозавода по-прежнему находятся в простое

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество работников, находящихся временно в простое, в Петербурге за неделю уменьшилось почти на 800 человек.
По данным комитета по труду, на этой неделе не выходили на работу 12694 петербуржца.
На 31 марта в городе простаивает 57 предприятий, передаёт "Фонтанка". Это на одно производство больше, чем неделей ранее, когда не работали 56 организаций и 13479 сотрудников.
В Смольном предположили, что изменения в статистике могут быть связаны с тем, что часть предприятий вышла из простоя. При этом режим вынужденной остановки производства мог коснуться других заводов с меньшим числом сотрудников.
В ведомстве не называют компании, которые изменили режим занятости. Но там подтвердили, что в простое по-прежнему находятся все три городских автозавода — Hyundai, Nissan и Toyota.
Ранее власти Петербурга заявляли, что автопроизводители могут возобновить работу в конце марта — начале апреля.
Как писал "ДП", на прошлой неделе большинство приостановивших работу петербуржцев составляли как раз сотрудники автозаводов. Им выплачивали не менее 2/3 зарплаты.
Петербургский автопром остановил конвейеры из-за перебоев с поставками комплектующих вскоре после начала спецоперации России на Украине и введения экономических санкций против РФ. Эксперты высказывали опасения, что пауза в работе может оказаться продолжительной.