В Петербурге может в два раза снизиться ввод складов

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2022 году в Петербурге планировалось ввести в эксплуатацию более 370 тыс. м2 качественной складской недвижимости, сообщила консалтинговая компания "Коллиерз Интернешнл". По её оценкам, в срок "с большой долей вероятности" будет завершено около 120–150 тыс. м2.
Это объём стройки, которая вышла из стадии котлована, поясняют консультанты. В результате, объём ввода складов в 2022 году может снизиться на 50% и более по сравнению с ранее объявленными планами.
"Мы ожидаем переноса сроков части анонсированных объектов на более поздний период. Особенно это касается складов, ввод которых заявлен на конец 2022 — начало 2023 года. Рост неопределённости, волатильность курса рубля, нарушение цепочек поставок, удорожание банковского финансирования, динамичный рост стоимости и дефицит стройматериалов и рабочей силы — все эти факторы усложняют запуск новых проектов и создают условия для приостановки уже строящихся", — комментирует Андрей Косарев, генеральный директор "Коллиерз Интернешнл" в Петербурге.
Всего, по данным "Коллиерз Интернешнл", на разных этапах проектирования и строительства в Петербурге сейчас находится более 550 тыс. м2 складов. Более 80% из этого объёма — проекты на начальных этапах стройки. По итогам первого квартала 2022 года в эксплуатацию не введено ни одного объекта.
В ближайшее время можно ожидать ввода объектов в составе складских комплексов Ahlers Logistic в Горелово (20 тыс. м2), ПСК "Новоселье" от ГК "Гепард" (19 тыс. м2), "Тродекс Логистик" в Шушарах (18 тыс. м2), "Октавиан" в Мурино (8 тыс. м2). Все они находятся в высокой степени готовности.
Уровень спроса за первые три месяца 2022 года составил порядка 50 тыс. м2, что сопоставимо с показателем за аналогичный период 2021 года, отмечают в "Коллиерз Интернешнл". Ставки и уровень вакансии (около 1%) в складском сегменте пока не меняются, однако в связи с заявлением ряда иностранных компаний можно ожидать высвобождения ряда складских площадей.
"Если доля свободных площадей превысит показатель в 5–6%, ставки аренды могут начать снижаться. Рынок складской недвижимости уже перегрет, и, если собственники решат повышать ставки, клиенты будут активней оптимизировать площади или рассматривать другой регион для размещения мощностей", — считает Андрей Косарев.
Как ранее писал "ДП", по итогам 2021 года пустых складских объектов в классе А оставалось менее 1%, ставки выросли до рекордных показателей — порядка 5 500 руб./м2 triple net (то есть с учётом расходов по содержанию), спрос был стабильно высоким. О планах выйти на петербургский рынок в конце года объявил Radius Group, один из крупнейших игроков московского рынка складской недвижимости.