FIFA утвердила русский язык в качестве одного из официальных

Автор фото: Сергей Коньков
Международная федерация футбола (FIFA, ФИФА) утвердила русский язык в качестве одного из официальных в организации.
Решение было принято на конгрессе FIFA в Дохе в четверг, 31 марта. Как сообщает РИА "Новости" 187 членов ассоциации проголосовали "За", в то время как четверо выступили против.
Согласно уставу организации, для общения и документации в качестве официальных языков до недавнего времени выступали английский, испанский, французский и немецкий языки. Ранее руководство FIFA также предлагало дополнить этот список арабским и португальскими языками, чтобы способствовать "более репрезентативному подходу для языков, на которых говорят в ассоциациях-членах по всему миру".
В ходе конгресса 31 марта представители FIFA подчеркнули, что вопрос о приостановке членства Российского футбольного союза в организации не рассматривался. При этом участники съезда большинством голосов проголосовали и приостановили членство Пакистана, Зимбабве и Кении за различные нарушения.
Напомним, что после начала военной спецоперации РФ на Украине FIFA отстранила Россию от всех международных турниров. Аналогичные меры затронули клубы и сборные, выступающие на матчах под эгидой УЕФА. В организации заявили, что российские команды исключены до особого распоряжения.