ФАС предложила запретить контракты в валюте внутри России

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести запрет на привязку сумм в договорах внутри страны к иностранной валюте.
В ведомстве уже разработали соответствующий законопроект.
В пояснительной записке к документу предложено внести изменения в Гражданский кодекс, передаёт РБК. Все действующие договоры при этом рекомендуется изменить в течение 30 дней с момента официального опубликования закона.
Если стороны этого не сделают, договоры должны будут исполняться по курсу рубля или индикаторам цен на мировых товарных рынках по состоянию на 1 января 2022 года. Внешнеторговых сделок законопроект не касается.
Проект уже согласовал Минфин, работа над документом продолжается. В ближайшее время его обсудят на совете при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Эксперты полагают, что после изменений некоторые сделки станут убыточными. В частности, об этом рассказал гендиректор ТРЦ "Галерея" в Петербурге Дмитрий Зубков. Этот объект принадлежит фонду под управлением американского инвестбанка Morgan Stanley и инвестфонду из ОАЭ Mubadala Investment Company, договоры привязаны к доллару.
Как писал "ДП", из-за масштабных санкций после начала военной операции на Украине власти задумались об отходе от доллара в торговле и в целом в экономике. Сейчас Россия пытается перейти на расчёты за газ с недружественными странами только в рублях.