Трёхсотлетний дуб на берегу Невской губы признали памятником живой природы

Автор фото: gov.spb.ru
Черешчатому дубу в заказнике "Северное побережье Невской губы" (Приморский район Петербурга) присвоили статус памятника живой природы.
Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, дуб включили в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 489. Для этого эксперты оценивали физическое состояние и ценность дерева.
"Критериями оценки являлись возраст и величественный внешний вид дерева, размеры ствола и кроны, существующие отсылки к историческим фактам", — отмечается в сообщении.
В районе произрастания дуба в первой половине XVIII века располагалась усадьба Петра I "Ближние Дубки", сегодня парк имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
Дуб, ставший памятником живой природы, является одним из значимых объектов экологической тропы "У Лукоморья", которая проходит по территории "Ближних Дубков".
Ранее биолог Павел Глазков рассказал, какие животные, проживающие в окрестностях Петербурга, выходят из зимней спячки первыми. По его словам, уже в ближайшее время на поиски пищи из берлог выйдут медведи.