Накопленное — приумножить: какие банковские продукты помогут сегодня заработать

Автор фото: Pexels
Автор фото: Pexels

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) выяснило, что за последний месяц 63% россиян, участвовавших в опросе, решили ничего не делать для сохранения своих средств. И лишь 12% планируют воспользоваться услугами банков, государственных или коммерческих, чтобы не только сберечь деньги от инфляции, но также получить максимальную выгоду даже в кризисной ситуации. Впрочем, у первых ещё есть шанс передумать, у вторых — возможность выбрать наиболее эффективную стратегию для приумножения финансового благополучия.

Здесь важен особый акцент — сейчас. Условия по различным банковским продуктам продолжают меняться, оперативно реагируя на новые вводные. Поэтому следует изучить актуальные предложения рынка, сравнить условия — "приложить" их к своей конкретной ситуации и совершить по-настоящему осознанный, рациональный выбор. Ведь именно паника и эмоциональный подход сегодня являются главным врагом тех, кто хочет сберечь средства, говорят аналитики.
Тем более варианты рублёвых вкладов с высокой ставкой всё ещё доступны. Так, банк "Уралсиб" предлагает до 18,5% годовых. Причём открыть вклад можно на срок от 91 до 1100 дней при минимальной сумме 100 тыс. рублей. Размер процентной ставки будет зависеть от "длительности" размещения средств. Немаловажная деталь для тех, кто решается открыть депозит сейчас: НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021-2022 годах, к данному моменту отменён. Соответствующий законопроект Совфед одобрил 23 марта.
И снова нюанс. Эксперты, предлагая гражданам различные варианты, как преодолеть кризис с наименьшими потерями для кошелька и нервной системы, не устают напоминать: рублёвые счета и вклады в банках защищены. Понятно, что с учётом ситуации сомнения снедают многих. Но, во-первых, есть система страхования вкладов, когда речь о сумме до 1,4 млн. Во-вторых, следует проверять надёжность кредитных организаций. В-третьих, не все банки попали под санкции — к таковым как раз относится "Уралсиб", где, по словам пресс-службы, все сервисы работают в штатном режиме.
Ещё одним изменившимся в довольно короткий период моментом стало то, что доходы по долларовым вкладам выросли — в недавнем прошлом их уровень был близок к нулю, сегодня же этот продукт финансовых организаций становится выгодным. Например, при размещении суммы от $100 в банке "Уралсиб" предлагают до 1,5% годовых в соответствующей валюте. Депозиты по этой ставке также ограничиваются сроком до 1100 дней.
Не обязательно выбирать что-то одно. Напротив, экономисты советуют диверсифицировать накопления. Этот принцип работает безотказно. Например, можно рассмотреть разные инвестиционные инструменты: ИИС, ценные бумаги, операции с валютой и т.д. По этому поводу сегодня много разных рекомендаций. Всё же лучшим вариантом будет консультация со специалистом финансового учреждения, который сориентирует в продуктах и ситуации с учётом особенностей конкретного запроса.
Есть и другие способы получать доход. Например, дебетовые карты сегодня позволяют получать не только кешбэк, но и процент на фактический ежедневный остаток средств. Причём последний сегодня сравним и даже может превышать предложения по вкладам. Так, по карте "Прибыль" банка "Уралсиб" новые клиенты могут получать до 23% на остаток средств до 1 млн рублей включительно в течение первых 2 месяцев после открытия карты. С третьего месяца действуют стандартные условия начисления процентов — 18% на остаток собственных средств до 1 млн рублей включительно. Единственное условие для получения повышенного процента — ежемесячные расходные операции по карте на сумму не менее 10 тыс. рублей.
Кредитные карты тоже бывают с кешбэком. Варианты на рынке представлены разные: чаще всего стоит обращать внимание на следующие пункты: кредитный лимит, продолжительность грейс-периода и условия программы лояльности. Например, в банке "Уралсиб" кредитный лимит по карте — до 1 млн рублей, льготный период составляет до 62 дней, кешбэк в рамках программы "Уралсиб бонус" — до 3% от суммы всех покупок. Немаловажно и то, что для оформления кредитной карты нужен только паспорт.
Таким образом, при внимательном изучении предложений от кредитных организаций вполне реально найти разные возможности для приумножения финансового благосостояния в текущей ситуации. Главное — выбрать понятные условия обслуживания и максимальную выгоду для себя.