Деньги от продажи актива на Карповке "Источник" вложит в производство аккумуляторов

Автор фото: niai.ru

Кредиторы согласились подождать.

На следующей неделе пройдёт собрание кредиторов АО "НИАИ “Источник”", в повестку которого включён пункт о мировом соглашении по делу о банкротстве института. Как пояснил "ДП" Михаил Морозов, директор по развитию "Источника", в результате продажи здания на ул. Даля у института появятся деньги на расчёты по долгам и на дальнейшее развитие. Как сообщал "ДП", за 1,044 млрд рублей актив купило ООО "Электрон", принадлежащее миллиардеру Андрею Лушникову, Сергею Тихомирову и Ольге Маневич.
"Кредиторам будет предложено смягчить условия погашения долга, чтобы производитель и разработчик аккумуляторных батарей сохранил компетенции", — говорит Морозов. Оставшиеся после выхода из банкротства средства пойдут на завершение исполнения обязательств по контрактам с Минобороны, обеспечение текущей деятельности (в том числе работы по новым контрактам) и НИОКР по разработке новых аккумуляторов.
По расчётам института, выход из банкротства позволит заключить новые контракты со старыми заказчиками (структурами Роскосмоса и Минобороны) и найти новых покупателей. Также в ближайших планах НИАИ значится разработка двух новейших литийионных аккумуляторов, которые могут быть востребованы в сфере электротранспорта и "зелёной" энергетики. Опытно–конструкторские работы планируется завершить до конца 2023 года, а с 2024–го начать серийный выпуск.
АО "НИАИ “Источник”" инициировало своё банкротство в 2019 году. Главными кредиторами были Сбербанк и ФНС РФ. Общая сумма долгов составляла около 1 млрд рублей. Затем долг перед Сбербанком выкупило ООО "Ферма" (принадлежит совладельцам инвестиционно–девелоперской компании "Теллус–Групп" Елене Смотровой и Николаю Неповинных, а также Ярославу Ивашкину). В августе 2021–го в отношении "Источника" ввели процедуру финансового оздоровления. Ожидается, что долги института будут погашены к осени 2023 года.
По данным "ДП", "Ферма" получит удовлетворение "тела" своего требования. Остальные кредиторы по условиям мирового соглашения дадут рассрочку на погашение долгов.
По словам Михаила Морозова, сейчас ведутся переговоры с инвесторами, заинтересованными в финансировании развития: "Скорее всего, они составят основной состав акционеров, заместив сегодняшних, которые реализуют программу финансового оздоровления".
По данным на конец 2020 года, акционерами АО были Денис Семенин, Игорь Ефимов, Екатерина Горелова и Игорь Путинцев. Как говорят в "Источнике", за последнее время в структуре акционеров произошли изменения. По данным "ДП", у "Источника" после торгов осталось одно здание на ул. Даля площадью около 10 тыс. м².
Напомним, что "Теллус–Групп" совместно с "Евроинвестом" принадлежит завод "Ригель", площадка которого расположена рядом с "Источником" и частично будет застроена жильём.