Корма для домашних животных подорожали вдвое

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Игроки рынка уверяют, что возникший из–за ажиотажного спроса дефицит продукции скоро будет ликвидирован.

За последний месяц цены на импортные корма для домашних животных выросли в 2–3 раза. Отечественные производители также повысили цены на 10–15% из–за того, что используют импортные ингредиенты. Представители зоомагазинов отмечают, что цены росли в течение месяца в несколько этапов и продолжают расти сейчас.
Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова отмечает: несмотря на то что у импортёров были запасы кормов на 1–1,5 месяца, в зоомагазинах и на маркетплейсах возник нездоровый ажиотаж. "Образовался дефицит некоторых импортных кормов, который может быть ликвидирован в течение полутора месяцев новыми поставками. Но из–за логистики они будут немного дороже", — говорит эксперт.
Коммерческий директор зоомаркета "Сова" Ирина Камардина замечает, что в первую же неделю после 24 февраля спрос на зоотовары вырос в 2 раза. Три последние недели петербуржцы буквально сметали все товары для животных с полок. Из–за этого стал образовываться дефицит даже тех позиций, где этого не ожидалось. Сложнее всего заменить или найти аналоги кормам для ветеринарных диет, они все производились за границей, и сейчас на рынке их почти не осталось.
Предприниматели считают, что дефицит сохранится ещё какое–то время, однако полного отсутствия кормов на рынке не будет.
Ирина Камардина замечает, что перебои с поставками иностранных кормов происходят уже несколько лет, поэтому на российском рынке появились новые игроки. Но потребители с недоверием относятся к новым маркам и к российским производителям.
Татьяна Колчанова рассказала, что санкции и сложности с логистикой заставили искать поставщиков из других стран. Например, из Бразилии, Индии и Китая. Раньше диетические корма преимущественно поставлялись в Россию из Европы и США.
"Сейчас такая работа проводится активно, Россельхознадзор оказывает помощь в том, чтобы наладить новые связи и поставки. Прежде чем что–либо ввезти в страну, Россельхознадзор должен аттестовать предприятие на соответствие российским требованиям. Ведомство уже готово проводить аттестацию по упрощённой схеме", — подчёркивает Колчанова.
Российский рынок зоотоваров огромен. Ведь больше всего домашних животных в мире содержится в семьях США, Китая и России.
Представители рынка уверены, что новые производители появятся, потому что интерес к российскому рынку велик. Согласно данным исследования Mars Petcare, число домашних животных в стране растёт каждый год. За последние 3 года их стало больше на 12,1 млн, или на 23%.
Доля отечественных производителей кормов на рынке сейчас составляет порядка 75%, но в основном это корма экономкласса. Кроме налаживания импорта из других стран, которые заинтересованы в сотрудничестве с Россией, также планируется открытие производств диетических кормов. "Мираторг" уже объявил о намерении увеличить объёмы своего производства в 8 раз.