С пятницы штраф за безбилетный проезд в Петербурге вырастет в пять раз

Автор фото: Тихонов Михаил
В конце недели в Петербурге увеличат размер штрафа, предусмотренного за безбилетный проезд в общественном транспорте: теперь он составит 2,5 тыс. рублей.
Как сообщили в комитете по тарифам в понедельник, новые правила вступят в силу с 1 апреля, после запуска первого этапа транспортной реформы. В ведомстве уточнили, что все виды наземного транспорта продолжат работу без кондукторов, однако это не означает отсутствие контроля за пассажирами.
"В каждом салоне будут установлены камеры, а штраф за безбилетный проезд поднимется до 2500 рублей. За своевременной оплатой проезда пассажирами будут следить работающие на маршрутах контролёры. При этом входить и выходить [из общественного транспорта] можно будет через любые двери", — рассказали в комитете по тарифам.
Представители профильного ведомства отметили, что отказ от кондукторов позволит сэкономить время пассажирам и снизит нагрузку на бюджет Петербурга.
Ранее в Смольном напомнили, что начиная с 1 апреля в Петербурге изменятся тарифы в пригородных автобусах. Для распространения единого тарифа на всю маршрутную сеть было решено отменить участковый и километровый тарифы. Вместо них в общественном транспорте будет действовать обычный тариф — 60 рублей при разовой оплате, 40 рублей — по "Подорожнику".
Кроме того, начиная с 1 апреля в троллейбусах, автобусах и трамваях будет действовать специальный пересадочный тариф "60 минут", благодаря которому жители Петербурга смогут экономить на проезде. При оплате картой "Подорожник" горожане заплатят 40 рублей за первую поездку и 10 рублей за вторую в течение одного часа.
Третья и последующие поездки при этом будут бесплатными. В то же время при входе в метро режим "60 минут" заканчивается и начинается только после следующей оплаты проезда в наземном общественном транспорте.