Петербург попал в топ-5 регионов по социально-экономическому развитию

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург занял четвёртое место в рейтинге российских регионов по социально-экономическому развитию в 2021 году.
По итогам первого полугодия Северная столица занимала пятое место, однако в результате улучшила свой результат. Исследование подготовил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Минфина, Росстата и Налоговой службы, пишет газета "Известия".
Лидером рейтинга стал ЯНАО, который сумел опередить Москву (столица занимала первое место по итогам 6 месяцев 2021 года). Далее расположился Ханты-Мансийский АО. Также в десятке Татарстан, Коми, Челябинская и Московская области, Пермский и Красноярский края, Кемеровская, Свердловская и Иркутская области (на шестом, восьмом и десятом местах сразу по два региона).
Ленинградская область оказалась тринадцатой, хотя после первого полугодия занимала шестую строчку. Самое значительное падение показателей социально-экономического развития зафиксировано в Тюменской области, которая упала с третьей на двадцать первую строчку.
Рейтинг состоит из девяти блоков, включающих среднюю заработную плату, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, динамику НДС, отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов бюджета.
В феврале "ДП" писал, что Петербург сохранил второе место в рейтинге регионов по качеству жизни. Лидером стала Москва, третье место у Подмосковья.