Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам Невзорова и газеты Bild

Автор фото: Беликов Валентин
Роскомнадзор (РКН) заблокировал доступ к сайтам российского журналиста Александра Невзорова и немецкой газеты Bild.
Об этом стало известно в воскресенье, 27 марта. Данные об ограничении доступа к ресурсам появились в универсальном сервисе РКН для проверки. Сообщается, что доступ к ресурсам был заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры. Последняя действовала в соответствии со статьёй 15.3 ФЗ № 149, согласно которой блокировке подвергаются сайты с призывами к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.
Как сообщал "ДП", ранее Следственный комитет РФ возбудил в отношении Александра Невзорова уголовное дело о публичном распространении недостоверной информации о действиях Вооружённых сил РФ на территории Украины (УК РФ 207.3). Поводом для уголовного преследования стали сообщения журналиста в социальной сети Instagram (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской) и на YouTube-канале, где говорилось об умышленном обстреле ВС РФ родильного дома в Мариуполе.
Следователи подчеркнули, что Неврозов сопроводил публикации "недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан", которые ранее распространили украинские СМИ. Согласно второй части статьи УК РФ 207.3, Александру Невзорову может грозить до 10 лет лишения свободы. Находится ли журналист в России, неизвестно.
Ранее РКН по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайту издания TJournal, который также освещал ход военной спецоперации на Украине. В федеральной службе отметили, что издание публиковало "недостоверную информацию об ударах Вооруженных сил РФ по объектам гражданской инфраструктуры и гражданскому населению Украины".