На юге Украины началось формирование военно-гражданских администраций

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Украина. Мариуполь. Последствия обстрелов в спальном районе.
В Херсонской области и на юге Запорожской области Украины, которые находятся под контролем российских военных, начали формировать новые военно-гражданские администрации.
Также запущен процесс трансляции российского телерадиовещания. Об этом сообщил постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов.
"Люди все шире в расчётах используют российские рубли. Все это — шаги в верном направлении, ведь юго-восток Украины всегда являлся важной частью русской цивилизации, был Таврической губернией", — слова Мурадова приводит РИА Новости.
По его словам, речь идёт о Херсонской области, а также населенных пунктах юга Запорожской области, в том числе Мелитополе и Бердянске. Мурадов заявил, что эти регионы Украины всегда составляли единый хозяйственный комплекс с Крымом.
"Важно консолидировать здоровые силы гражданского общества на юге Украины, и опыт крымчан в этом вопросе может оказаться там весьма полезным", — уточнил Мурадов.
С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. Как объясняли в Кремле, страну зачищают от пронацистски настроенных людей и идеологий. Другая цель спецоперации — демилитаризация Украины. Российские официальные лица подчёркивают, что операция идёт по плану.