В Петербурге за год посадят 5 млн цветов

Автор фото: vk.com/a.poveliy
Около 100 тыс. многолетних растений украсят в этом году улицы Петербурга.
Привычное оформление цветников изменится и будет дополнено новыми ландшафтными решениями, согласно пожеланиям жителей города.
Об этом рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий, курирующий сферу ЖКХ в городе. По его словам, в городе засадят цветами около 100 тыс. м2.
Всю зиму садовники разрабатывали новые схемы цветочного и художественно-ландшафтного оформления города. Усовершенствуют не только формы цветников. В этом году будет больше многолетних растений, о которых просили горожане. Планируется посадить свыше 97 тыс. многолетних травянистых растений 170 видов.
На петербургских клумбах можно будет встретить тимьян, ромашку, астильбу, молинию, рудбекию и эхинацею. Однако первой традиционно высадят виолу. Затем расцветут тюльпаны, прошлой осенью в городе посадили 186 тыс. луковиц.
Для украшения города решили активнее применять вертикальное озеленение. Вдоль улиц и на площадях разместятся подвесные ящики, цветочницы и вазоны разных форм.
Всего за год в городе порядка 5 млн цветов.
Как писал "ДП", в апреле прошлого года в Петербурге высадили полмиллиона цветов и 5 тыс. деревьев. Летом горожане обратились в комитет по благоустройству с просьбой высадить в городе луговые газоны. В Смольном пообещали засеять травами 1,2 тыс. га и косить их раз в год.