Под санкции США попали Греф, Госдума и золото Центробанка

Автор фото: Сергей Коньков
Минфин США в четверг, 24 марта, расширил санкционный список против граждан РФ и российских компаний, включив в него главу Сбербанка Германа Грефа и 328 депутатов Госдумы. Речь идёт о так называемых блокирующих санкциях (SDN, Specially Designated Nationals) — это означает, что активы попавших в этот список физлиц и компаний блокируются, с ними запрещается заключать сделки и вести какие-либо дела, а физлицам также запрещается въезд на территорию США.
Под новые санкции попала Государственная дума РФ в целом, десятки российских предприятий оборонного сектора. Санкции касаются и сделок с золотом от имени российского Центробанка. "Любая сделка с золотом, связанная с Центральным банком Российской Федерации, подпадает под действие существующих санкций", — говорится в сообщении минфина США.
Грефа в санкционный список внесли в связи тем, что он занимал руководящие должности в правительстве РФ (был советников Путина в 1990-х, министром экономического развития и торговли РФ в 2000-2007 годах) до того, как возглавил Сбербанк — крупнейшую финансовую организацию РФ.
Герман Греф 24 марта также оказался в новом санкционном списке Великобритании. Акции "Сбера" не отреагировали на санкции против Грефа, свидетельствуют данные торгов.
В январе 2022 года Греф заявлял, что Сбербанк готов к любому варианту развития событий, в том числе к введению санкций со стороны США. "Нам каждый день чем-то угрожают, нас уже этим напугать невозможно. Что будет, то будет, господи. Мы ко всем вариантам событий готовы", — сказал Греф.
Сбербанк был внесён в американский санкционный список 24 февраля. При этом на банк не распространяются "полные блокирующие санкции". "Сбер" был добавлен в так называемый список CAPTA, предусматривающий ограничения на корреспондентские счета.
11 марта в санкционный список США также были включены 12 депутатов Государственной думы России, которые обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
Путин 24 февраля в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР объявил о начале военной спецоперации на Украине. Эти действия категорически осудили на Западе, Россия с тех пор находится под мощным санкционным давлением.