Фермеры Ленобласти на 40% увеличили объёмы выращивания грибов

Автор фото: pixabay.com
В 2021 году аграрии Ленинградской области почти на 40% увеличили выпуск грибов и произвели их в общей сложности 7,3 тыс. тонн.
Как сообщает корреспондент "ДП", об этом 24 марта рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
"В Ленинградской области активно развивается отрасль грибоводства. В 2021 году объём производства грибов увеличился до 7,3 тысяч тонн, что составляет 137,7% к уровню 2020 года (5,3 тыс. тонн). Наш регион занимает пятое место в России по объёму производства грибов", — заявил зампред на заседании областного правительства.
Монополистом на этом рынке стала агрофирма "Выборжец", которая в 2021-м произвела 5,9 тыс. тонн грибов. Отметим, это также основной производитель овощей в закрытом грунте в регионе. Другие крупные игроки на местном рынке грибоводства — компания "Южный гриб" (720 тонн) и племенной завод "Приневское" (702 тонны), следует из презентации г-на Малащенко.
Он подчеркнул, что Ленобласть также входит в тройку регионов России по производству семенного картофеля, продавая их в 26 регионов страны. Кроме того, регион занимает первое место в России по производству яиц, второе — по молочной продуктивности коров и по поголовью птицы, третье — по производству цветов.
В прошлом году сбор цветов составил порядка 40 млн штук. Основным игроком на рынке цветоводство стало АО "Новая Голландия", которое вырастило и срезало на продажу 34 млн цветов в прошлом году. Ещё два крупных производителя цветов в Ленобласти — компания "Агроальянс Север" и агрофирма "Грин".
В целом по итогам 2021 года объём производства продукции АПК Ленобласти составил 322,9 млрд рублей (+16,6% к итогу 2020-го). А за первые два месяца 2022-го выпуск сельхозпродукции в регионе вырос на 2,9% (к аналогичному периоду прошлого года). К началу посевной в хозяйствах региона всё готово, резюмировал глава комитета.