Беглов рассказал, какие продукты петербуржцы продолжают скупать в магазинах

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге фиксируется повышенный спрос на отдельные продукты длительного хранения, в частности на муку, крупы, макароны, сахар, заявил Александр Беглов.
"Все эти товары производятся в России, из отечественного сырья и в необходимых объёмах. Мы посетили ряд производств и убедились, что предприятия работают в обычном режиме и запасов достаточно", — подчеркнул губернатор Петербурга.
Градоначальник заверил, что власти особое внимание уделяют запасам продовольствия и других товаров первой необходимости, а также лекарственным средствам.
Беглов также заверил, что финансово-экономическая ситуация в сегменте системообразующих предприятий и организаций города стабильная, на рынке труда — снижение безработицы.
"На вчерашний день на учёте в Службе занятости состояли 16225 человек. По сравнению с февралём их количество сократилось на 3 тыс. человек. В базе городской Службы занятости сейчас порядка 24 тыс. вакансий. Существенных ухудшений ситуации на рынке труда нет", — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.
Беглов поблагодарил за участие в совместной работе бизнес-сообщество, депутатов ЗакСа, а также главу Ленобласти. "Мы на постоянной связи с губернатором Александром Дрозденко. У нас очень много общих вопросов. Ряд важных решений будем принимать совместно и одновременно", — заявил он.
По данным NielsenIQ, спрос на продукты длительного хранения (сахар, крупы, консервы) во второй половине февраля — начале марта вырос сразу на 46%, что аналогично трендам, которые наблюдались при других кризисах — например, в начале пандемии.
Как ранее писал "ДП", Петербург покинули несколько десятков тысяч IT-специалистов. По мнению рекрутеров, первые изменения на рынке труда стоит ждать в апреле, с начала лета начнётся подстройка рынка труда под новые реалии, и сюда можно отнести популяризацию неполной занятости, рост занятых в "теневой" и "гаражной" экономиках.