Прощай, "Алёнка": российский бизнес стал токсичным для Европы

Автор фото: ТАСС

С началом военной спецоперации на Украине не только значительная часть европейских компаний покинула Россию или приостановила свою деятельность, но и российские компании жёстко выдавили из ЕС

Завод Lifosa в литовском Кедайняе вряд ли можно считать градообразующим предприятием. Но это крупнейшая фабрика по производству фосфорных удобрений не только в Прибалтике, но и во всей Восточной Европе. Здесь трудятся свыше тысячи сотрудников. Упомянутый Кедайняй — одиннадцатый по величине город Литвы. Тут проживают около 23 тыс. жителей (считая младенцев и пенсионеров), а тысяча из работоспособных трудятся на заводе Lifosa.
В середине марта, к третьей неделе спецоперации на Украине, все счета завода заморозили. Производство остановилось в мгновение, как по щёлчку пальцев. Причина — санкции ЕС в отношении российского предпринимателя, основного бенефициара международного производителя удобрений "Еврохима" Андрея Мельниченко, косвенного владельца литовского завода. Производство встало. Сейчас решают: не то национализировать завод (в пользу Литвы, разумеется), не то дать умереть естественной смертью.
Если верить премьер–министру Литвы Ингриде Шимоните, то второй вариант предпочтительнее. Всё равно сырьё шло из России. Его больше не будет. А что делать без сырья?
И таких историй сегодня сотни и тысячи по всему Евросоюзу. Российское происхождение любого бизнеса стало токсичным в рамках всего ЕС. И без всяких официальных санкций. Yandex.Go (услуги извоза), Kaspersky, да абсолютно любые компании, которые так или иначе действовали в Евросоюзе, сегодня должны думать об эвакуации и закрытии всех своих филиалов. Это происходит прямо сейчас.

Чёрные списки

Шансов на продолжение деятельности не дали никому. Советск. Калининградская область. Россия. Завод Vičiūnai Group, как и Lifosa в литовском Кедайняе, вряд ли градообразующее предприятие. Но по зарплатам самое желанное. Как говорят местные, "труд рабский, но и платят больше всех".
Эта литовская компания вывесила на всех своих сайтах украинский флаг, сделала несколько публичных заявлений, но общественное мнение буквально взвыло — производство не просто в России, но и в Крыму и даже в Донбассе. Заставили закрыть в минуту. Прямо сейчас в Советске завод ещё работает, но это вопрос нескольких дней.
В Прибалтике начали создавать чёрные списки. MERE ("Светофор"), уже упомянутые Kaspersky или Yandex.Go, любые пиццерии, в которых хоть 10% акций составлял российский капитал, — всё это закрыли или закрывают прямо сейчас.
Во Франции MERE ("Светофор") попросту не разрешили развиваться (план, если верить французским СМИ, был на 300 магазинов), а в Великобритании единственный относительно недавно открывшийся магазин сразу и закрылся.

Без компромиссов

В европейских торговых сетях прямо в эти дни срочно изымают любой российский товар. От шоколадок и конфет "Алёнка" до сложных технических устройств (да, на европейском рынке есть и такие российские изделия, иногда революционные). При этом такая продукция, как правило, выкуплена заранее, а страдает местный поставщик, но ничего не поделаешь!
Счета арестовали на этой неделе и у Inter RAO. Эта российская компания в первую очередь заметна в Прибалтике. И не только заметна, но и значительно влияла на конечные счета для бытовых потребителей. Но сегодня решили, что всё: никаких компромиссов! Подлежит уничтожению.
Чтобы понять логику прибалтов, достаточно привести в пример лидера среди портов на восточном побережье Балтийского моря (кроме российских портов) — литовскую Клайпеду. В 2021 году грузооборот в этом порту превысил 45 млн тонн. Официальный прогноз на 2022 год — 19 млн тонн. Падение больше чем в 2 раза.
Тысячи сотрудников в этом году останутся без работы, но это прямо сейчас никого не волнует.
На слуху и "голубом глазу" остаётся многострадальный Nord Stream и Nord Stream — 2, но кажется, что в Западной Европе решились разорвать вообще все связи и построить "железный занавес" наоборот.
Как сообщает Reuters, британский премьер Борис Джонсон пусть пока хоть и безуспешно, но пытается уговорить арабских поставщиков увеличить добычу ископаемых, но лиха беда начало.

Выжженное поле

"В конечном итоге британский премьер работает над приближением такого будущего, в котором страны Европы устранят зависимость от кого бы то ни было в плане поставок энергоносителей благодаря переходу на возобновляемые источники энергии, однако это задача не одного дня. В кратко– и среднесрочной перспективе нам понадобится выработать варианты избавления от ситуации такой зависимости. Именно поэтому премьер–министр ведёт переговоры с ближневосточными странами, добывающими большие объёмы нефти и газа, и я знаю, что не он один, — их ведут и лидеры других стран мира", — говорит министр по делам Европы при британском министерстве иностранных дел Джеймс Клеверли.
Общая ситуация — как выжженное поле: ничего российского вообще. От неофициального запрета в книжных магазинах даже на детские книги не только на кириллице, но и на языках этнического большинства, если автор из России или Белоруссии, до нефтегазовой отрасли.
Запрет действует и на заход в порты ЕС судов под российским флагом. Из аптек полностью изымаются российские лекарства. Кроме того, серьёзно ограничены передвижения через границы, по решению всё той же Литвы физические лица, которые едут в Белоруссию или Россию, могут везти с собой не больше 60 евро наличными на человека для личных нужд.