В Смольном отчитались об успехах за прошлый год и сообщили о 3,2 млн привитых

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольном проходит заседание городского правительства, где обсуждают успехи прошлого года и размышляют о том, как жить дальше.
Как сообщает корреспондент "ДП" 22 марта, первой темой рабочего совещания стала пандемия коронавируса в городе. По словам главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) Валерия Москаленко, на сегодняшний день в Петербурге вакцинировано 3,2 млн человек.
"Прошлый год прошёл под знаком борьбы с пандемией. Во многих отраслях был существенный рост, доходы бюджета выросли на 26%. Мы хорошо поработали и получили соответствующий результат",— резюмировал губернатор Александр Беглов .
В Смольном отчитались, что по итогам 2021 года в промышленном секторе Петербурга заказчикам отгружено продукции на общую сумму 3,5 трлн рублей. Это на 135,8% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом индекс промышленного производства составил 107,5% к январю–декабрю 2020 года.
Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко заявил перед коллегами, что "нынешнее давление — исключительно политизированный шаг", само это давление невыгодно в первую очередь тем странам, которые его оказывают.
"Сегодня мы сталкиваемся с новыми вызовами, которым нужно дать адекватные ответы. В Петербурге создан оперативный штаб на обеспечение мер социальной стабильности", — напомнил Александр Беглов.
Как сообщал "ДП" ранее, первое заседание антикризисного оперштаба состоялось в начале марта. В ходе заседания было принято решение усилить контроль за экономической ситуацией и рынком труда. Городские власти сообщили, что в том числе будут следить за запасом лекарств, а также продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.
В ходе рабочего заседания 22 марта в КЭПиСП отметили, что положительная динамика зафиксирована по всем основным отраслям экономики. Оборот организаций в январе–декабре 2021 года увеличился на 55,5% к соответствующему периоду 2020 года и составил 21,4 трлн рублей. Наибольшую долю в структуре оборота занимают организации сферы оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 54,8% и промышленности – 23,8%.