Песков: в Кремле слышат тех, кто выступает против спецоперации на Украине

Автор фото: Ермохин Сергей
Несогласованная антивоенная акция на Невском проспекте в Петербурге.
В Кремле слышат мнение тех, кто выступает против военной спецоперации России на Украине, но считают, что таких людей меньшинство.
Об этом во вторник, 22 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос радиостанции "Говорит Москва".
"Ну смотрите, их мало, таких граждан. Подавляющее большинство граждан всё-таки — и об этом свидетельствует и статистика, и опросы, о которых вы говорили, — свыше 75% граждан поддерживают операцию, поддерживают действия президента России. Это абсолютно неопровержимый факт", — цитирует ответ Пескова "Медуза" (внесена Минюстом РФ в список иноагентов).
По словам официального представителя Кремля, "идёт очень активное разъяснение" целей и задач спецоперации, и в Кремле надеются, что те, "кто не согласен, поймут, что происходит".
На уточняющий вопрос о том, что 25% — это несколько десятков миллионов человек, Песков ответил, что "всё-таки меньшинство есть меньшинство".
Что касается покинувших Россию деятелей культуры, Песков заявил, что "кто-то хочет уехать, кто-то остаётся, но остаётся при своём мнении, и это — "совершенно нормальный процесс".
"Тот кто-то потом больше поймёт и вернётся обратно", — сказал он.
С начала военной спецоперации РФ на Украине проходят несанкционированные акции противников действий России. Сотни участников этих акций задерживаются: только за 6 марта МВД сообщило о 750 задержанных в Петербурге. Протестующих привлекают к ответственности по новой статье КоАП РФ о дискредитации армии. С постоянными участниками несанкционированных акций проводят профилактические беседы сотрудники полиции.