Касперская оценила проблему оттока IT-специалистов: "табуны айтишников" куда-то помчались

Автор фото: Тихонов Михаил
Глава группы InfoWatch Наталья Касперская указала на проблему массового оттока IT-специалистов из России за промежуток с конца февраля по начало марта.
"Утечка мозгов"
"Проблема оттока кадров есть. Она была значительной в конце февраля — начале марта. В этот период "табуны айтишников", не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближнее зарубежье", — отметила она 22 марта в ходе открытого заседания комитета Госдумы по информационной политике.
При этом Касперская выразила уверенность в том, что "бегство" молодых людей временно. Она предложила пустить в ход меры пропаганды и пиар-инструменты, чтобы "успокоить" специалистов.
"Потому что это связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников. Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном "железе", такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать", — указала глава компаний.
В целом, по её мнению, для отечественных IT-компаний сейчас создана благоприятная среда для развития.
Перспективы дальнейшего оттока
В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) подсчитали, что в апреле Россию могут покинуть до 100 тыс. IT-специалистов.
"Первая волна — 50-70 тысяч человек уехали уже. Сдерживает вторую волну только то, что там дорогие билеты, жилье выросло, русских никто не ждет и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тысяч до 100 тысяч человек в апреле уедут. Это только айтишники", — заявил в ходе заседания глава РАЭК Сергей Плуготаренко.
Оценка рынка труда
Специалисты сервиса по поиску работы HeadHunter также подтвердили в беседе с "Газетой.ру", что массового увольнения российских специалистов при их релокации не наблюдается.
"Пока нет никаких признаков, чтобы сменившие страну проживания IT-специалисты массово рассматривали прекращение трудовых отношений с российскими компаниями и поиск постоянной работы в иностранных", — сообщила изданию руководитель направления подбора и адаптации сотрудников Олеся Плотникова.
По данным сервиса, за период с 14 по 20 марта 2022 года показатель конкуренции за рабочее место в IT составил менее трех (2,9) резюме на вакансию.
"Число вакансий для IT-специалистов за прошедшую неделю сократилось на 10% к неделе с 7 по 13 марта, а резюме — выросло на 3% за сопоставимый период. Это свидетельствует об отсутствии сокращений или увольнений по собственному желанию в отрасли, многие ИТ-компании сейчас активны в удержании сотрудников", — объяснила представитель hh.
Плотникова также добавила, что спрос на IT-специалистов наименее подвержен колебаниям на рынке труда, поскольку в этой сфере стабильно сохраняется дефицит. Поэтому айтишники остаются востребованными в России независимо от страны проживания.
Меры поддержки отрасли
Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило меры поддержки для IT-отрасли. Как сообщал "ДП", ведомство предложило освободить профильные компании от проверок налога на прибыль на ближайшие три года.
Кроме того, IT-организации получат возможность взять выгодные кредиты на новые проекты по ставке не более 3%. Отдельные пункты будут касаться преференций для самих IT-специалистов. Продолжая работать по специальности, они смогут оформить льготную ипотеку, а мужчинам в возрасте до 27 лет дадут отсрочку от армии.
Комментируя принимаемые меры, Касперская сочла их достаточными для поддержания отрасли.
"Самая большая проблема сейчас – в финансировании, изменятся привычные контракты, некоторые заказчики начали "морозить" бюджеты, опасаясь неопределенности ситуации. В этой связи государственная поддержка на этот переходный период очень важна. Дальше, я думаю, все выровняется, но пока это нужно", — резюмировала она.