В Архангельске впервые за 10 лет разрешают любительский вылов рыбы ценных пород

Автор фото: Лидия Верещагина
В Архангельской области решили сформировать рыболовные участки для любительского вылова рыбы ценных пород.
Североморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству выставило на торги шесть лотов — на реках Кулой, Лака, Мегра в Мезенском и Пинежском районах, а также на Северной Двине в Виноградовском и Приморском районах. Как сообщил губернатор региона Александр Цыбульский, это позволит жителям Архангельской области ловить сёмгу, стерлядь, судака, сига, кумжу.
Он подчеркнул, что участки под любительскую рыбалку не формировались более 10 лет, и только выход нового федерального закона "О любительском рыболовстве" позволил возобновить этот процесс.
Заявки принимаются до 19 апреля. По результатам конкурса будут заключены договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства.
По новому закону формирование участков для любительского рыболовства предусмотрено также на реках Севера, Сибири и Дальнего Востока. Добыча ценных пород рыб возможна только на рыболовных участках.
В прошлом году в Мурманской области разрешили любительский лов краба. Первый сезон "крабового сафари" стартовал в регионе в августе и продлился до конца декабря.