Петербуржцам вернули скидки в детских магазинах по социальной карте

Автор фото: Карапетян Рафаэль
В петербургских магазинах вновь начали действовать скидки по социальной карте "Детская", сообщили в администрации города.
Кроме того, в торговых точках улучшилась ценовая политика.
В Смольном отреагировали на жалобы горожан на рост цен и на отсутствие возможности применить социальную карту в некоторых магазинах. Об этом сообщила председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова.
По её словам, губернатор Петербурга Александр Беглов оперативно отреагировал на эту ситуацию и поручил профильным комитетам совместно с УФАС проверить работу магазинов. После этого всех руководителей магазинов, которые работают по карте "Детская", собрали на большое совещание с чиновниками и представителями антимонопольной службы.
"На сегодняшний день ситуация значительно улучшилась: ценовая политика стала иной, и вернулись те скидки, к которым привыкли граждане", — заявила Фидрикова.
Товары по карте "Детская" в Петербурге можно купить более чем в 300 магазинах 45 торговых сетей. Одно из главных требований для предпринимателей является торговая наценка не выше 12%.
Как писал "ДП", на этой неделе торговые сети в РФ начали отменять скидки и промоакции. Как отметил источник на рынке, от промоакций отказываются не только транснациональные компании, но и отечественные производители, зависимые от импортного сырья. В некоторых категориях российские поставщики отменяют даже больше скидок, чем зарубежные.