Лавров: любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Грузы с вооружением для Украины станут "законной целью для России".
Об этом в пятницу, 18 марта, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу RT.
"Мы очень чётко дали понять, что любые грузы, которые будут доставляться на территорию Украины и которые мы будем считать перевозящими оружие, станут законной целью", — сказал Сергей Лавров.
Он подчеркнул, что одной из целей спецоперации РФ на Украине является "искоренение любой угрозы России с территории Украины".
Лавров также заявил, что Москва не допустит поставок Киеву советских зенитно-ракетных комплексов С-300 из других стран. По его словам, в этих странах "советские системы и системы российского производства находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя, и этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны" (цитата по "РИА Новости").
Лавров заявил, что рассчитывает на то, что после урегулирования ситуации отношения между РФ и Украиной "постепенно вернутся в нормальное русло".
Ранее глава российского МИДа объяснил, почему ситуацию вокруг Украины не удалось разрешить мирным путём и потребовалась военная спецоперация.
РФ ведёт военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. В Кремле заявляли, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Украины.