Власти Сыктывкара опровергли слухи о приостановке производства "Монди СЛПК"

Автор фото: mondijobs.ru
Завод "Монди Сыктывкарский ЛПК" ("Монди СЛПК") в Республике Коми продолжает работу. Об этом сообщила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова в ответ на появившиеся слухи о приостановке производства картона на предприятии.
"Вчера разговаривала с генеральным директором "Монди СЛПК" Клаусом Пеллером, который в беседе заверил, что комбинат единственный в России выпускает белую бумагу и продолжит это делать, поэтому информация о приостановке линии в ближайшие дни не имеет оснований", — сказала мэр в эфире радиопрограммы "5 минут с мэром".
На самом предприятии также сообщили, что его работа продолжается "в штатном режиме".
Сыктывкарский завод производит целлюлозу, упаковочную бумагу и тонкую белую бумагу, самый известный бренд — офисная бумага "Снегурочка".
Комбинат в Сыктывкаре является самым значительным активом компании Mondi в России, она также владеет в РФ тремя перерабатывающими заводами, общая численность работающих — 5,3 тыс. человек. 10 марта в компании заявили, что все российские заводы "в первую очередь обслуживают внутренний рынок и продолжают работать в это время повышенной геополитической напряжённости". Украинский завод Mondi по производству бумажных пакетов, расположенный во Львове, на котором работают около 100 человек, сейчас приостановлен.
В компании также заявили, что Сыктывкарский комбинат не получает прямого финансирования от Mondi и обеспечивает теплоэнергией Эжвинский район Сыктывкара с населением около 60 тыс. человек. При этом в компании заявили, что комбинат уже начинает сталкиваться с рядом проблем, в том числе с импортом реагентов, запчастей и других критически важных для производства материалов.
Архангельский ЦБК в условиях нехватки реагентов для производства белой бумаги перешёл на выпуск небелёной продукции, писал "ДП".