В Петербурге онкологи впервые провели операцию по удалению челюстной опухоли

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
В Петербурге врачи "Городского клинического онкологического центра" впервые провели операцию по удалению злокачественной опухоли верхней челюсти с последующей одномоментной микрохирурической реконструкцией.
Подробности в городском комитете по здравоохранению рассказали накануне, 16 марта. Все вышеуказанные мероприятия прошли в рамках одного оперативного вмешательства и без наружного разреза. Операция продолжалась 15 часов.
Перед началом операции пациентка прошла цифровое планирование, во время которого были изготовлены шаблоны конструкций на 3D-принтере. Сейчас женщина находится под динамическим наблюдением сотрудников отделения, её ожидает двухнедельная дентальная (стоматологическая) реабилитация в стационаре.
"Эта методика очень перспективна с точки зрения полного исключения факторов социальной дезадаптации среди активных людей, столкнувшихся со злокачественными опухолями головы и шеи. Никто и не заметит, что пациентка была прооперирована, мы смогли сохранить ей даже улыбку!" — рассказала о результатах операции кандидат медицинских наук, лор-онколог и заведующая отделения опухолей головы и шеи № 8 СПб ГБУЗ "ГКОД" Диана Алексеева.
Автор: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
В ноябре прошлого года "ДП" рассказывал, как нейрохирурги петербургского онкологического центра провели уникальную операцию на мозге пациента, который находился в сознании. Такой вид нейрохирургического вмешательства проводят в случаях, когда опухоль находится рядом с речевой зоной головного мозга и врачам необходимо удостовериться, что операция пройдёт успешно.
Ещё одна непростая операция прошла в Детской городской больнице № 1. За день до Нового года в Петербург доставили двухлетнюю жительницу Сибири, которая страдала от проблем с сердцем. Евгения, которой в младенчестве установили кардиостимулятор, находилась в тяжёлом состоянии: у девочки был нарушен ритм сердца и наблюдалась выраженная кардиомиопатия. Реанимационная бригада забрала ребёнка и маму прямо из аэропорта Пулково и после прибытия в больницу врачи сразу приступили к операции.
Ранее в Петербурге также прошла первая операция по трансплантации печени у 16-летней пациентки с печёночной недостаточностью. Подросток поступила в стационар в критическом состоянии, её самочувствие ухудшалось несмотря на интенсивную терапию. Вернуться к полноценной жизни девушке помогли врачи Военно-медицинской академии имени Кирова: продлившаяся шесть часов операция завершилась успешно.