Фармзавод Novartis в Петербурге продолжит производство после остановки инвестиций

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургский завод Novartis продолжит работу, несмотря на решение материнской компании заморозить инвестиции и коммерческую деятельность на территории России.
"Завод швейцарской фармацевтической компании Novartis AG в ОЭЗ продолжит производить медикаменты для российского рынка, несмотря на приостановку инвестиций и коммерческой маркетинговой деятельности в России", — сообщили "ДП" в пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".
Предприятие "Новартис Нева" было запущено осенью 2018 года. Мощность производства составляет 1,5 млрд единиц пероральных твердых лекарственных препаратов в год. Продукция завода применяется в кардиологии, трансплантологии, онкологии, неврологии и эндокринологии. Общая численность сотрудников Novartis на территории РФ насчитывает 2 тыс. человек.
"Производственные мощности резидентов в ОЭЗ загружены, а новые инвестпроекты реализуются, компании разрабатывают новые продукты для расширения своих продуктовых линеек и ищут пути оптимизации различных бизнес-процессов", — добавили в пресс-службе ОЭЗ.
О приостановке инвестиций и коммерческой деятельности со стороны Novartis AG накануне сообщил Bloomberg. По данным агентства, петербургский завод компании продолжит производство для российского рынка.