КПК "Капитал Регионов": Стоит ли инвестировать средства в юань или рупий?

Экономическая напряжённость сегодня находится на очень высоком уровне. Смотря на экономику, можно с уверенностью говорить, что привычный уклад уже изменился. Несколько лет активно обсуждался вопрос об отказе от доллара в РФ. И вот уже сегодня мы можем это наблюдать. Россия переходит на взаиморасчёты в национальных валютах. Рынок Европы уже не является приоритетным для поставок и вектор смещается в сторону Азии.
Главными потребителями ресурсов из РФ станут Индия и Китай. Расчёты с этими странами будут проходить в их национальных валютах без какого-либо присутствия доллара. В связи с этим, очень многих интересует вопрос, а стоит ли переключить внимание с вложений в доллар и начать вкладываться в юань или рупий. Если посмотреть на динамику курса этих 2-х валют к рублю, то курс юаня за 10 лет вырос примерно на 400%, а курс рупий примерно на 320%, что составляет 40% и 32% годовых соответственно. Доллар за этот промежуток времени показывает чуть меньшие результаты - около 25% в год. При этом важно отметить, что основной рост пришёлся на последние 3 недели.
Юань и рупий действительно могут стать серьёзной альтернативой американской валюте:
Во-первых, население РФ считает инвестиции в иностранную валюту одним из основных способов инвестирования денежных средств.
Во-вторых, Китай и Индия в следующие 5-10 лет будут основными двигателями развития азиатского региона.
В-третьих, Индии сегодня приписывают статус "Молодого Китая" и прогнозируют, что индусы пройдут путь развития экономики Китая вдвое быстрее. Многие предприятия уже переносят свои производства в Индию из-за дешёвой рабочей силы.
В-четвёртых, Китай сейчас взял вектор перехода от производящей к наукоемкой экономике. Основной упор у них, в таком случае, должен сместиться на разработку и производство технологий.
Перечислять можно долго, но с уверенностью точно можно сказать, что валюты Китая и Индии становятся не менее интересны для вложений средств чем доллар.
Автор новости — консультант по стратегическому развитию КПК "Капитал Регионов" Григорий Геннадьевич Пахомов.