Финские Lassie и Reima закрыли интернет-продажи детской одежды в Петербурге

Автор фото: vk.com/reimaclub
Финские бренды одежды Lassie и Reima приостановили продажу своей продукции в России и Петербурге. Производимая ими мембранная верхняя одежда для детей пользуется большой популярностью.
Информация о закрытии интернет-магазинов появилась в среду, 16 марта. Взамен каталога товаров на сайтах обеих брендов появились аналогичные сообщения:
"Уважаемые покупатели! Интернет-магазин временно не работает. Все заказы, размещённые в интернет-магазине до 8 марта, будут обработаны в стандартные сроки. Возврат товаров производится в стандартном режиме".
Посетить магазины Reima в очном формате в Петербурге также будет проблематично: как сообщили "ДП" в неофициальной беседе сотрудники компании, на сегодняшний день в городе работает только торговая точка, расположенная в ТРК "МЕГА Парнас". Сказать, через какое время откроются остальные магазины сети, представители Reima не смогли: "Информация об этом ещё не поступала", — ответили корреспонденту "ДП".
В то же время покупатели Lassie жалуются в социальных сетях на так и не полученные заказы и требуют вернуть им деньги.
"Вы в мошенники решили податься? Отмена заказа 26 февраля, на дворе 5 марта, ни одного звонка с информацией, когда придёт возврат, ни один телефон не доступен! Верните мне мои деньги", — написала покупательница по имени Надежда в группе бренда в социальной сети "ВКонтакте".
Ранее финский концерн S-Group сообщил о намерении закрыть в Петербурге отели Sokos и сеть супермаркетов Prisma. В компании подчеркнули, что решение уйти с рынка было принято из-за военной спецоперации РФ на территории Украины. По словам независимого консультанта по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаила Лачугина, российско-украинский конфликт лишь ускорил исход компании с российского рынка.
"Ещё осенью 2021 года было ясно, что ретейлер PRISMA испытывает трудности. Это было видно и по трафику в магазинах, и по пустым полкам. Очевидно, что товарного запаса у сети было мало. Я и в конце 2021 года не исключал уход этого игрока с рынка. Поэтому эта новость не является неожиданностью для меня", — заявил Лачугин в беседе с "ДП".
Накануне закрытия в петербургских супермаркетах Prisma царил настоящий ажиотаж: покупатели опустошали полки, воспользовавшись значительными скидками на многие позиции товаров. О прекращении работы в России из-за отсутствия "этических предпосылок" также сообщили финские компании Valio и Paulig.
А вот французские "Ашан" и "Данон" пока не собираются покидать российский рынок. Глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье подчеркнул, что французское правительство не требовало от бизнеса приостанавливать работу в России, а ответственность работодателя — поддержать сотрудников компаний и российских граждан, которые" не являются ответственными за эту войну".
С похожей риторикой выступал и японский бренд одежды Uniqlo, однако в итоге компания решила приостановить работу сети в России. Услышав об этом, поклонники бренда выстроились в огромные очереди у магазинов.