FT: Россия и Украина согласовали совместный план прекращения огня и вывода войск

Автор фото: ТАСС
Город Волноваха на территории Украины
Россия и Украина подготовили план, включающий прекращение огня и вывод войск при условии нейтралитета Киева и сокращения ВСУ, пишет Financial Times.
План включает 15 пунктов, его обсудили на встрече делегаций РФ и Украины 14 марта.
По данным источников издания, план предусматривает перемирие и вывод российских войск. При этом Украина объявляет о своём нейтральном статусе и сокращает численность армии.
Киев объявляет об отказе от вступления в НАТО и неразмещении иностранных военных баз и вооружений на Украине. Стороны обязуются подписать договор о гарантиях безопасности Украине с участием США, Великобритании и Турции. Как отмечают источники, нерешённой остаётся проблема обеспечение гарантий безопасности Украины и статус ДНР и ЛНР.
16 марта в Кремле подтвердили обсуждение в ходе переговоров австрийского или шведского варианта компромисса по Украине. "Это вариант, который действительно сейчас обсуждается и который может рассматриваться как определённый компромисс", — сказал Дмитрий Песков.
О том, что на переговорах Киев предложил для Украины вариант нейтралитета по образцу Австрии или Швеции — демилитаризованное государство с собственной армией, — рассказал глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский.
По его словам, "обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии". "Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины", — сказал Мединский.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 300 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки иностранных топ-менеджеров. Кабмин 7 марта объявил список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Агентства ссылаются на риски непогашения долга перед иностранными заёмщиками из-за ограничений, при этом пропуск платежа по госдолгу может привести к техническому дефолту по обязательствам РФ. Минфин России дефолт исключает.