В Кремле подтвердили обсуждение шведского варианта компромисса по Украине

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
В Кремле подтвердили обсуждение в ходе переговоров австрийского или шведского варианта компромисса по Украине.
"Это вариант, который действительно сейчас обсуждается и который может рассматриваться как определённый компромисс", — сказал в среду, 16 марта, на очередном брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
О том, что на переговорах Киев предложил для Украины вариант нейтралитета по образцу Австрии или Швеции — демилитаризованное государство с собственной армией — сказал глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский.
По его словам, "обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии". "Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины", — сказал Мединский (цитата по ТАСС).
При этом он напомнил о том, что нейтральный статус у Украины и сейчас, именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году. "И этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете Украины", — подчеркнул Мединский.
Ключевым вопросом на переговорах для России остаётся статус Крыма и Донбасса. Медицинский также заявил, что тема денацификации и ужесточения наказания за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе "по-прежнему является важным пунктом в повестке дня переговоров". Он сказал, что переговоры идут тяжело и медленно, но Россия искренне стремится "как можно скорее прийти на них к миру".
Переговоры России и Украины начались 28 февраля, когда состоялся их первый раунд в Гомельской области Белоруссии. Затем делегации встречались в Белоруссии ещё дважды — 3 и 7 марта. 10 марта на полях дипломатического форума в турецкой Анталье прошла встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Российский министр Сергей Лавров заявил, что Кулеба не предложил на них никаких новых идей, а также объяснил, почему ситуацию вокруг Украины не удалось решить мирным путём.
Россия с 24 февраля ведёт на территории соседней страны военную спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин объявил о её начале в ответ на обращения руководителей ЛНР и ДНР. Целями спецоперации российские официальные лица называли "денацификацию" Украины и лишение её военного потенциала, то есть отсутствие там вооружений, угрожающих безопасности Российской Федерации.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".