Ювелирку кризисным инвесторам заменило золото

Автор фото: ТАСС

Ювелирные изделия раньше были традиционным защитным активом в кризис. Но времена изменились. Теперь петербуржцы предпочитают золотые слитки.

Инвестиционной ценностью обладают только дорогие ювелирные изделия, которые стоят сотни тысяч рублей, обращает внимание генеральный директор ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Уткин: "У среднестатистического покупателя таких денег нет, покупают такие изделия только те, кто имеет высокий уровень доходов, а их в стране не так много. И для ювелирной отрасли, скажем так, они погоды не делают. Второй фактор — государство отменило НДС для рядовых граждан на покупку драгоценных металлов в слитках. Это альтернатива ювелирным изделиям — можете купить небольшой слиток золота и хранить его в сейфе".
На массовые изделия спроса нет, они не представляют особой инвестиционной ценности, говорит он. При перепродаже они могут уменьшиться в стоимости на 30%.
"В стоимость дорогостоящих изделий, как правило, входит цена не только металла, но и драгоценных камней высокого качества, а также работа мастера. Стоимость работы ежегодно возрастает, потому что людей, умеющих что–то делать руками, в мире становится всё меньше и меньше", — добавил Эдуард Уткин.
Слова эксперта подтверждает статистика ретейлеров по Петербургу.
"Мы не видим ажиотажного спроса. Было традиционное повышение покупательской активности в преддверии 8 Марта. Структура спроса также не изменилась. Как и прежде, в количестве покупок превалируют недорогие серебряные изделия (более 75%). Средний по всем категориям чек также держится на прежнем уровне 5–7 тыс. рублей", — рассказал Артём Соколов, управляющий партнёр SOKOLOV.
"Граждане стали гораздо реже покупать ювелирные изделия в целях сохранения своих сбережений, так как существует другой способ вложения в физическое золото, более выгодный и удобный. За последние 2 года спрос на инвестиционное золото (золотые слитки и монеты) в России вырос в 2,5 раза на фоне пандемийных ограничений. В цены ювелирных украшений изначально закладывают работу мастера, а при обратной продаже также обращают внимание на их износ, всё это даёт значительный дисконт к первоначальной стоимости, поэтому в плане инвестиций они могут показать даже отрицательный результат", — прокомментировали аналитики "Фридом Финанс". В текущем году они ожидают увеличения спроса на слитки.
Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам", наоборот, считает, что золото — достаточно специфичный актив для инвестирования. Учитывая существенные риски владения и дисконта при реализации, оно пока не является массовым инструментом сбережения, несмотря на отмену НДС.
"Основным инструментом сбережения является банковский депозит. Отток средств, спровоцированный ускорением инфляции, был погашен ЦБ РФ повышением ключевой ставки до 20%, что отразилось на повышении ставок и по депозитам. Также возрос спрос на банковские ячейки: граждане, успевшие снять валюту с депозитов или обменять рубли до 9 марта, не спешат размещать её на банковских депозитах, а активно закладывают в ячейки, ведь получить валюту из банка будет невозможно до сентября", — говорит он.