"РЖД Бизнес Актив" повезёт контейнеры из Китая в Петербург через Казахстан

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Контейнерный оператор "РЖД Бизнес Актив" запускает мультимодальные перевозки из Китая в Россию через Казахстан. Об этом заявляют РЖД в своём официальном телеграмм-канале.
Новый маршрут, включающий железнодорожные и автомобильные отрезки, свяжет Шеньчжень и Санкт-Петербург. Срок доставки контейнеров составит 18 дней. "Первый поезд с сорокафутовыми контейнерами отправлен в марте. Основной груз — товары народного потребления. В дальнейшем планируем отправлять 4 поезда ежемесячно", — говорится в сообщении РЖД.
Ранее "ДП" рассказывал, как из-за развивающегося логистического кризиса на фоне российской специальной военной операции в Украине морское сообщение между Китаем и Санкт-Петербургом фактически оказалось замороженным. В данный момент китайские товары в основном приходят в дальневосточные порты, откуда сухопутным транспортом распространяются по России.
АО "РЖД Бизнес Актив" — дочерняя компания РЖД, занимающаяся контейнерными перевозками, создана в ноябре 2020 года. Объём перевозок оператора по итогам 2021 года составил около 200 тыс. TEU. Около 27% грузопотока пришлось на перевозки внутри страны, 25% на транзит через Россию. Остальную часть занимает импорт и экспорт.