Правила общежития: отказом Смольного по участку в Зеленогорске займётся суд

Автор фото: "ДП"

Смольный отказался выделять 12 га у пляжа в Зеленогорске без торгов инвестору и передал их своей структуре. Предприниматели пошли в суд.

ООО "Отель плюс" обратилось с иском к городскому правительству. Компания требует признать незаконным распоряжение комитета по инвестициям за декабрь минувшего года. В нём город отказался предоставить фирме участок без проведения торгов. Территория ограничена Набережной ул., Приморским шоссе и Прибрежной ул. Компания запрашивала эту землю "для строительства общежития".
Это уже как минимум вторая попытка бизнеса получить участок на Прибрежной. Как сообщал "ДП", в 2020 году городской комитет по инвестициям зарегистрировал заявление ООО "Лахта Плаза" о предоставлении надела для "размещения объектов гостиничного обслуживания". "Лахта Плаза" прежде контролировалось Любовью Пригожиной, ныне фирмой владеет Павел Пригожин, по данным "Контур.Фокус", компания находится под санкциями США.
Что же касается "Отеля плюс", эта компания учреждена АО "Доминант" (контролирует 99% долей) и предпринимательницей Жанной Канкасовой. В марте 2021–го "Невские новости" и "Комсомольская правда" обнародовали письмо за подписью директора "Доминанта" Никиты Дудчина, адресованное главе городского комитета по инвестициям Роману Голованову. В нём сообщалось, что общество "намерено осуществить реализацию ряда инвестиционных проектов по строительству гостиниц на территории города Санкт–Петербурга". Компания претендует на статус стратегического инвестора и намерена просить о предоставлении ей трёх участков (на Синопской наб., Приморском пр. и Стартовой ул.), которые, правда, ранее уже были выделены правительством другим фирмам без проведения торгов. Но "“Доминант” считает, что указанные постановления могут быть отменены администрацией Санкт–Петербурга в рамках самоконтроля", поскольку по разным причинам они либо не выгодны для города, либо законность их будто бы вызывает вопросы.
Похоже, письмо не имело особого успеха. Так проект на Синопской наб. шёл своим ходом. Напомним, в 2017–м участок был выделен городом ООО "УК “Аурум Менеджмент”", входившему на тот момент в холдинг Plaza Lotus Group.
В ноябре минувшего года (то есть уже после письма "Доминанта") компания была успешно перепродана. Как сообщал "Коммерсант", новым владельцем стала структура, связанная с сыном совладельца группы компаний "Еврострой".
Участок же в Зеленогорске город в итоге решил оставить себе. По данным ЕГРН, в конце декабря землю выделили в бессрочное пользование СПб ГБУ по благоустройству "Курортный берег" — организации, которая занимается содержанием пляжей.