Столтенберг призвал не допустить войны с Россией на фоне спецоперации на Украине

REUTERS / INTS KALNINS
Нельзя допустить, чтобы действия Россия в рамках спецоперации на Украине перешли в полномасштабную войну, заявил 11 марта генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
"Мы должны сделать все возможное, чтобы положить конец этой войне. Я ценю инициативы Турции. Президент [России Владимир] Путин должен положить конец этой войне и полностью вывести свои войска с Украины", — цитирует его CNN Turk.
Генсек НАТО подчеркнул, что альянс не ищет столкновения с Россией.
"Мы оборонительный альянс, мы не ищем конфликта с Россией. Но наша цель — не допустить разрастания конфликта за пределы Украины", — отметил Столтенберг.
По его словам, с этой целью страны объединения направили тысячи солдат НАТО на рубежи границ альянса.
Как писал "ДП", схожие опасения ранее высказывала глава МИД Великобритании Элизабет Трасс. По её мнению, за спецоперацией на Украине может последовать вторжение России в другие страны.
Военная операция России на Украине длится с 24 февраля. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". Накануне третьего раунда переговоров президент РФ заявил, что Москва приостановит спецоперацию только в случае, если Киев прекратит бои и согласится на требования РФ.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".