Лавров впервые с начала спецоперации встретился с украинским главой МИД Кулебой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые после начала спецоперации РФ по защите Донбасса встретился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Об этом 10 марта сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
По словам дипломата, также во встрече принимает участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, по чьей инициативе и было организовано мероприятие.
Кроме того, Захарова опубликовала фото начала переговорного процесса.
Перед началом встречи Кулеба обозначил основные вопросы для обсуждения с Лавровым. Как указали в украинском МИД, на повестке будут стоять три вопроса: немедленное прекращение огня, улучшение гуманитарной ситуации в Мариуполе, Харькове, Сумах, Волновахе и других городах Украины, вывод российских войск с территории Незалежной.
Встрече министров предшествовали три раунда переговоров России и Украины. Как сообщал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, желаемых результатов переговоры не принесли, но сторонам удалось достичь согласия в вопросе организации гуманитарных коридоров, доставке продуктов и лекарств в зоны боевых действий.
Военная операция России на Украине длится с 24 февраля. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". Накануне третьего раунда переговоров президент РФ заявил, что Москва приостановит спецоперацию только в случае, если Киев прекратит бои и согласится на требования РФ.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".