Третий раунд переговоров РФ и Украины завершился, ожидания не оправдались

Автор фото: Максим Гучек/БелТА/ТАСС
В Белоруссии состоялся третий раунд переговоров России и Украины. Переговоры прошли в "домике охотника" в Беловежской пуще и продолжались около трёх часов.
Россия и Украина обсуждали три блока вопросов: внутриполитическое урегулирование, международно-гуманитарные аспекты и вопросы военного урегулирования.
Сторонам удалось достигнуть "позитивных подвижек" по вопросу гуманитарных коридоров, сказал по итогам встречи советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Интенсивные консультации Украины и РФ по вопросам урегулирования, включая прекращение огня, будут продолжены.
"Переговоры РФ и Украины пока не принесли результатов, которые бы существенно улучшили ситуацию", — сказал Михаил Подоляк (цитата по ТАСС).
Перед третьим этапом переговоров глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил о том, что будут обсуждаться "все те же самые вопросы", особенно отметив, что достигнутая на прошлой встрече договорённость о создании гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей не была исполнена. По итогам переговоров он сказал, что ожидания российской стороны не оправдались.
Предыдущие этапы переговоров состоялись 28 февраля и 3 марта. На встрече 3 марта стороны достигли договорённости об открытии гуманитарных коридоров, доставке продуктов и лекарств в зоны боевых действий.
Военная операция России на Украине идёт с 24 февраля. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". Накануне третьего раунда переговоров президент РФ заявил, что Москва приостановит спецоперацию только в случае, если Киев прекратит бои и согласится на требования РФ.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".