Лавров и Кулеба допустили возможность встречи Путина и Зеленского

ТАСС/Пресс-служба президента Турции
Встреча президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским может состояться ради фиксации важных договорённостей, допустил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой 10 марта.
"Всем хорошо известно, что президент Путин никогда не отказывается от контактов. Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договорённости", — объяснил министр.
По его словам, целью встречи должно стать достижение "какой-то добавленной стоимости" и решение проблемы.
"Наверное, когда-то, я надеюсь, такая необходимость возникнет. Но для этого надо провести подготовительную работу, которая идёт по белорусскому треку. Три раунда состоялись. Наши предельно конкретные предложения взяты украинской стороной, и она нам обещала, что будут предельно конкретные ответы. Мы ждём", — отметил Лавров.
Переговоры Лаврова и Кулебы состоялись 10 марта в Анталье впервые с начала военной спецоперации России по защите Донбасса. Мероприятие организовал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу,
Встрече министров предшествовали три раунда переговоров России и Украины. Как сообщал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, желаемых результатов переговоры не принесли, но сторонам удалось достичь согласия в вопросе организации гуманитарных коридоров, доставки продуктов и лекарств в зоны боевых действий.
Военная операция России на Украине длится с 24 февраля. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". Накануне третьего раунда переговоров президент РФ заявил, что Москва приостановит спецоперацию только в случае, если Киев прекратит бои и согласится на требования РФ.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".