Google закрыл доступ к платным приложениям в России

Автор фото: Андрей Махонин
Офис Google в Москве.
Пользователи в России не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях с помощью Google Play в России.
Подписки в Google Play перестанут действовать после отключения Visa и Mastercard в РФ.
"Ситуация быстро меняется, и мы рекомендуем вам регулярно заходить на эту страницу для получения наиболее актуальной информации", — сообщили в компании.
Как следует из релиза, действующие подписки, например, Music Premium, будут действовать до конца расчётного периода, после чего они будут отменены, продлить их не получится. В случае подписок с бесплатным пробным периодом, они будут отменены после попытки оплаты.
В компании также отметили, что можно отложить продление подписки пользователя на срок до одного года с помощью Google Play Developer API. "Пользователь сохранит полный доступ к контенту, но в течение периода отсрочки с него не будет взиматься плата. Дата продления подписки будет изменена на новую дату", — уточнили в компании.
В начале марта YouTube отключил показ рекламы российским пользователям в связи с "чрезвычайными обстоятельствами" и событиями на Украине, реклама также пропала и в поисковике Google. 10 марта YouTube полностью запретил авторам видео монетизацию для российской аудитории. Ранее платформа временно отключила показ рекламы российским зрителям, часть дохода с которой направлялась авторам роликов.