Apple, IKEA и McDonald's вошли в список претендентов на национализацию в РФ

Автор фото: Ковалев Петр
Организация "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) уже составила перечень иностранных компаний, в отношении которых может быть запущен процесс национализации из-за их ухода с российского рынка.
В список вошли Apple, IKEA, McDonald's и другие компании, рассказал 10 марта в беседе с "Известиями" глава ОПИ Олег Павлов.
Список из 59 претендентов на национализацию направлен в правительство и Генпрокуратуру РФ. В нём оказались также Volkswagen, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota, H&M.
"К работе над этим списком будут также подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, каждый в части своей компетенции. Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры", — пояснил собеседник издания.
По словам Павлова, позиция властей по порядку ухода иностранных компаний с рынка едина. Вероятные сценарии развития отношений с иностранными партнёрами ранее представил вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
Глава ОПИ предостерёг иностранное бизнес-сообщество о рисках, сопряжённых с уходом с рынка, вплоть до уголовной ответственности.
"Попадание в антисанкционный чёрный список означает для компании-нарушителя и её руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере", — перечислил Павлов.
Как ранее писал "ДП", правительственная комиссия по законопроектной деятельности согласовала инициативу "Единой России" о внешнем управлении активами иностранных компаний, покидающих рынок РФ. В соответствии с законодательным актом, для иностранных компаний, покидающих РФ, может быть введено внешнее управление. Для финансовых организаций функции внешней администрации будет выполнять Агентство по страхованию вкладов, для всех остальных назначен ВЭБ.РФ.
Целью внешней администрации будет создание новой организации на базе существующей. Для этого предполагается использовать процедуру банкротства, согласно которой акции нового общества должны быть выставлены на торги, а старое будет ликвидировано.