В Минобороны РФ сообщили о боях за Мариуполь и срыве эвакуации жителей

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Из Мариуполя и Волновахи — городов на юго-востоке Украины — к открытым гуманитарным коридорам никто не прибыл, при этом Мариуполь готовились покинуть 200 тыс. жителей, Волноваху — 15 тыс. человек.
Об этом в субботу, 5 марта, на заседании межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
По его словам, после открытия гуманитарных коридоров из Мариуполя и Волновахи позиции российской армии были обстреляны, в Мариуполе был взорван дом.
"По позициям российских Вооружённых сил в 10 часов 8 минут из Мариуполя был открыт огонь из артиллерийских орудий, а из Волновахи непрерывный огонь вёлся с 10 часов 11 минут до 10 часов 21-й минуты. В 10 часов 39 минут в Мариуполе взорван жилой дом, под завалами которого могут находиться до 200 человек, в том числе старики и дети", — сказал Мизинцев (цитата по Интерфаксу).
В Минобороны заявили, что гуманитарную операцию по эвакуации мирных жителей сорвала украинская сторона.
"Гуманитарная обстановка на Украине, к сожалению, стремительно ухудшается и продолжает принимать катастрофические масштабы. Российская сторона при этом принимает все возможные меры по стабилизации сложившейся чудовищной для украинского народа ситуации, выполняет взятые на себя гуманитарные обязательства и будет выполнять их и дальше", — отметил Мизинцев.
В российском оборонном ведомстве заявили, что гуманитарные колонны не формировались, а объявленный "режим тишины" активно использовался для перегруппировки украинских войск и национальных батальонов на оборонительных позициях. Это выяснили благодаря трём беспилотникам над Мариуполем и двум над Волновахой.
С начала проведения военной операции на Украине из опасных зон эвакуировано более 156 тыс. человек, в том числе более 41,5 тыс. детей, отметили в Минобороны.
Военная спецоперация России на Украине идёт с 24 февраля. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". Утром 5 марта в Минобороны РФ заявили, что силы ДНР продолжают сжимать кольцо вокруг Мариуполя. О взрыве жилого дома в Мариуполе сообщил глава ДНР Денис Пушилин, подробностей о произошедшем нет.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".